Основные неисправности фур Man

Основные неисправности фур Man

Грузовые автомобили Man завоёвывают все большую популярность. Связанно это, в первую очередь с тем, что они имеют широкий спектр применения, объективные технические преимущества над конкурентами, а также адекватную цену.

Основные неисправности фур Man

Немецкое качество сборки и комплектующих остаётся стандартно на высшем уровне, за что грузовик так любят отечественные водители. Ремонт Man требуется редко, вместе с тем, от таких "непредвиденных моментов эксплуатации" не застрахован никто. Разберём сегодня основные неисправности Man, с которыми может столкнуться владелец.

Трудности в работе пневмосистемы двигателя

Пневмосистема машины особенно страдает из-за качества отечественных дорог. Частые резкие толчки повышают нагрузку на пневмосистемы и на их крепления, что становится причиной поломки.

Чаще всего причиной сложностей становится попадание моторного масла в компрессор (обычно это случается после 50 тыс. пробега). Это чревато попаданием воздуха в компрессор, что снижает эффективность его действия, вплоть до полной остановки двигателя

Также могут выйти из строя и прокладки головок на компрессоре, что лишь усилит негативный эффект от проникновения воздуха.

Распознать поломку можно по характерному звуку двигателя - он начинает гудеть и появляется "напряжённость" в его работе

Тормозная система

Стандартный ремонт грузовиков Man не обходится без ремонта тормозной системы. Особенно часто возникают трудности с тормозными колодками, которые "отказываются" взаимодействовать с электронными датчиками.

Причин для этого может быть две:

  • Механическая. Физическое обрывание проводов (при наездах на сильные ямы, "лежачие полицейские" и пр.), которые соединяют датчики с колодками. Происходит из-за некачественных комплектующих (провода, крепления и переходники) или из-за нарушения технологии при установке их на СТО;
  • Программная. Ошибка электронной программы мониторинга систем авто. Если при визуальном осмотре проблем не обнаружено, рекомендуется перегрузить систему и обратиться в ближайшее СТО или запросить помощь эвакуатора. Устранить проблему можно, заменив датчик или настроив работу внутренней программы. При замене электронных компонентов может потребоваться дополнительная, полная диагностика тормозной системы – это может занять некоторое время.

В обоих случаях, тормозная система может выйти из стоя в любой момент. Движение на грузовике без корректно работающих тормозов воспрещается – необходимо срочное обращение в автомастерскую.

Повышенный износ деталей двигателя

Данная проблема часто встречается на наших дорогах, которые качественно отличаются от дорог Германии (Man был спроектирован с учётом стандартов европейских автобанов). В результате этого происходит большая нагрузка на все узлы технических систем двигателя, что повышает их общий износ. Даже если деталь вышла из строя раньше положенного срока, на ремонт и обслуживание Man цена в нашей мастерской не покажется заоблачной.

Также не стоит забывать, что немецкая электроника надёжно следит за техническим состоянием модулей, однако необходимо регулярно проводить и дополнительный визуальный специализированный осмотр всех агрегатов. Это повышает общую безопасность и позволяет снизить вероятность внезапных поломок из-за повышенного износа запчастей.

Возврат к списку