Чем отличается ремонт грузового авто от легкового?

Чем отличается ремонт грузового авто от легкового?

Достаточно часто можно встретить рекламное объявление от той или иной компании, которая предлагает услуги грузового автосервиса. Стоит разобраться, чем ремонт грузовых автомобилей в Москве, например, будет отличаться от ремонта легковой машины. На самом деле, отличий достаточно много, несмотря на общее сходство, принципиальную схему конструкции ТС, их основных узлов и систем.

Важнейшие отличия

Основные неисправности фур Man

Автосервис грузовых авто существенно отличается от аналогичных объектов, предназначенных для «легковушек». С учетом функциональных особенностей ТС, основными направлениями деятельности являются:

  1. Ремонтные работы по ходовой части. Нагрузка именно на эти элементы конструкции грузовика максимальная, что и приводит к достаточно быстрому и, зачастую, существенному износу. Профессиональные СТО не просто устраняют причины неисправности, меняют поломанные, изношенные детали, но и проводят полноценную комплексную диагностику.
  2. Особое внимание уделяется надежности и исправности работы тормозной системы, рулевому управлению автомобиля. Данные системы непосредственно связаны с такими параметрами, как надежность и безопасность дорожного движения.
  3. Цех кузовных работ и восстановления лакокрасочного покрытия. В процессе повседневной эксплуатации грузовика, кузов и кабина активно подвергаются негативному воздействию внешней среды. Механические повреждения в результате мелких ДТП, коррозия вследствие повышенной влажности, приводят к потере эстетичного внешнего вида грузовика, а следующая стадия – нарушение геометрии, которое неуклонно приведет к повышенному износу машины в целом.
  4. Отдельно оборудованный бокс для ремонта специальной техники, навесного оборудования, гидравлических и пневмосистем.

Четкая организация работы

В нашем специализированном автосервисе ремонт грузовых автомобилей в Москве осуществляется на самых выгодных условиях. Порядок работы, по сравнению с обслуживанием и ремонтом легковых авто, имеет ряд существенных отличий. Основные этапы ремонта грузового авто:

  1. Предварительный осмотр.
  2. Проверка геометрии кузова автомобиля.
  3. С поврежденных участков удаляется краска, грунт, ржавчина.
  4. Выполняется ремонт деталей, которые можно снять с автомобиля.
  5. Восстанавливаются неснимаемые узлы и агрегаты, элементы автомобиля.
  6. Обновляются пластиковые детали.
  7. Восстанавливается рама.
  8. Покрасочные, антикоррозийные работы.

После ДТП

Дорожно-транспортные происшествия, к сожалению, происходят регулярно. Если автомобиль получил определенные повреждения, планировать и осуществлять ремонт и восстановление ТС необходимо в специализированном автосервисе грузовых автомобилей. Независимо от страны производства, всем грузовикам присуща рамная конструкция. Как правило, восстановление первоначального состояния ТС осуществляется по двум направлениям:

  1. Ремонт кабины.
  2. Восстановление рамы.

Чтобы провести качественный ремонт грузовика, в обязательном порядке должны использоваться стапели. С их помощью, по окончании процесса восстановления нормального состояния рамы и кузова, можно идеально точно выверить геометрию.

Еще одно отличие ремонта кузова или кабины грузовика заключается в габаритах поврежденных деталей, толщине металла. Мы используем оборудование и мощные инструменты, спецключи для восстановления геометрии и целостности каждой детали.

После правки и рихтовки, необходимо восстановить внешний вид авто. Если во многих легковых автосервисах окрашивание кузова не производят, у нас для этой цели имеется отдельный оборудованный бокс для окраски грузовиков.

Наличие цеха антикоррозийной обработки и лакокрасочных работ позволяет оперативно и качественно привести грузовик в идеальное техническое состояние.

Грузовой автосервис – это гарантия высокого качества ремонта!


Возврат к списку