Как часто выполняется диагностика грузовика?

Как часто выполняется диагностика грузовика?

Как часто выполняется диагностика грузовикаГрузовые автомобили, в силу своей повышенной функциональности, представляют собой не просто транспортное средство, а рабочий инструмент. Держа свой автопарк в надлежащем исправном состоянии, вы всегда располагаете надежными инструментами, работающими на ваш бизнес. Диагностика грузовика, которая проводится вовремя, позволяет оперативно обратить внимание на существующие неисправности на ранних стадиях их возникновения и сэкономить на отладке и ремонте машины.

В каких случаях рекомендуется проводить диагностику грузового автомобиля?

  • возникновение «симптомов» неисправности техники (например, «троит» двигатель, не работает сцепление, давление в топливной рампе слишком высокое);
  • профилактический анализ состояния грузового авто в текущий момент.

Если в первом случае потребность в поиске неполадок возникает внезапно, вторая ситуация требует сознательности и ответственности водителя и собственника автомобиля.

Также часто диагностику заказывают перед покупкой б/у грузовика.

Плановая проверка состояния авто

Как часто нужна диагностика грузовой техники? Общий ответ для всех — не реже раза в полгода-год, однако важно учитывать возраст и пробег автомобиля, существующую эксплуатационную нагрузку. Для тех, кто специализируется на грузоперевозках и аренде грузового транспорта, исправность и надежность имеющихся в автопарке средств должны иметь первостепенную значимость. Исключение поломок электрооборудования и системы управления транспортным средством дает возможность избежать поломок в дальнем пути, которые обязательно влекут за собой серьезные расходы на ремонт и нарушение обязательств компании.

Современные модели грузовой техники предусматривают наличие множества агрегатов, соединений и узлов, и для того, чтобы верно определить причины неисправностей, важно использование специального оборудования — сложного, многокомпонентного, требующего участия квалифицированного специалиста.

Как выбрать автосервис для проверки состояния авто?

Специализированный грузовой автосервис, располагающий мощностями для диагностики, техобслуживания и ремонта автомобилей, может оперативно и досконально проверить состояние грузовика по предварительной записи. Это удобно владельцу и водителю грузовика — привычный рабочий процесс не будет нарушен.

Важно отслеживать соблюдение рекомендаций производителя по техническому обслуживанию. В центре диагностики должны быть в наличии доказательства информационного сотрудничества с изготовителем. Современные автосервисы предлагают услуги для максимального комфорта заказчика. С учетом внушительного веса и габаритов грузовой техники, особую популярность приобретают услуги выездного диагностирования грузовиков и спецтехники.

Бригада специалистов выезжает на вашу территорию, где с помощью компьютера с диагностической программой, специнструмента, манометра и ампервольтметра, контрольной лампы и других устройств тестирует работоспособность всех систем машины (двигателя, пневматики, электросистем, управления, зарядки, системы запуска). Опыт диагноста и лучшее оборудование — вот тот идеал диагностического центра для грузовых автомобилей, который нужно выбирать.

Результат диагностики

Разумеется, итог проведенных проверочных работ не может быть высказан только на словах. Заказчику должен предоставляться диагностический лист (распечатанный на бумаге) с отображением всех показателей датчиков, отвечающих реальному времени. Если проблемы обнаружены, рекомендуется безотлагательно их решить. Если машина исправна — наслаждайтесь работой на ней и не забывайте о регулярных проверках!



Возврат к списку